沖縄県立南風原高等学校

大会結果の最近のブログ記事

第39回沖縄県リコーダーコンテスト

先日行われた第39回沖縄県リコーダーコンテストに参加しました。

四重奏の部において金賞を受賞しました。

沖縄県代表として、全国大会に出場します。

吹奏楽部頑張っています!!

家庭クラブ研究発表大会(県大会)3位!

本校の家庭クラブが、地区予選を勝ち進み、第63回沖縄県高等学校課程クラブ研究発表大会に出場しました。

大会結果:沖縄県高等学校PTA連合会会長賞(3位)

【研究発表】ホームプロジェクト活動

テーマ:習慣と持ち物を結びつけよう 

~認知症の進行防止について考える~

                    2年:仲村渠恵美梨 2年:伊禮和芽 2年知念琉杏

                  家庭クラブ頑張ってます! 

文化系部活動頑張っています!

先日行われた、パソコン同好会、吹奏楽部の実績を載せました。

吹奏楽部

第48回沖縄県高等学校音楽コンテスト 器楽アンサンブルの部 金賞

パソコン同好会

第32回沖縄県高等学校新人ワープロ競技大会

ワープロ速度の部 団体総合3位:儀間小雪 嘉味田大悟 大宜味勇琢

ワープロ速度の部 個人総合4位:儀間小雪

ワープロ速度の部 正確賞:大宜味勇琢

吹奏楽部、パソコン同好会、頑張っています!!

新人大会バドミントン競技結果

先日、先行実施された令和元年度県新人大会バドミントン競技の結果です。

団体優勝7連覇、個人戦はシングルス、ダブルスともに優勝、準優勝を勝ち取りました。九州大会に向けて練習に取り組んでいきます。

団体優勝(7連覇)津波古礼斗・外間大悟・與儀天友・町田宗斗・

           仲里悠平・奥浜琉・眞栄里光平

個人ダブルス  優勝  :與儀天友・仲里悠平

            準優勝  :津波古礼斗・外間大悟

            ベスト8 :町田宗斗・奥浜琉

個人シングルス 優勝  :津波古礼斗

             準優勝 :外間大悟

            ベスト8 :與儀天友

            ベスト16 :町田宗斗

バドミントン部 頑張っています!!

全国大会ベスト16!

前日行われた"JOCジュニアオリンピックカップ 第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会"にて、津波古礼斗・外間大悟が、ダブルスベスト16入りを果たしました。応援ありがとうございました。

バドミントン部、頑張っています!!

第38回全日本ジュニアバドミントン選手権大会

ダブルス ベスト16! 

津波古礼斗・外間大悟

全国総合文化祭(佐賀大会)

先日、行われた第43回全国高等学校総合文化祭(佐賀大会)の様子を載せました。クリックしてご覧ください。

皆様の声援を背に受けて、頑張ってきました。

郷土芸能部頑張っています!!応援ありがとうございました!

全国総合文化祭の写真    

バドミントン大会報告

先日行われた"第46回仲村寬市杯沖縄県高校新人シングルスバドミントン選手権大会"の結果を載せます。

優勝外間大悟

3位:津波古礼斗

ベスト8:町田宗斗   

バドミントン部頑張ってます!!

JOCジュニアバドミントン選手権大会沖縄県予選結果

先日行われたJOCジュニアバドミントン選手権大会沖縄県予選の結果です。

ダブルス優勝:津波古礼斗・外間大悟 ベスト8:與儀天友・仲里悠平、町田宗斗・奥浜 琉 

シングルス優勝:外間大悟 2位:津波古礼斗

シングルス決勝では南風原高校どうしの戦いでした。全国大会にむけて頑張ります。応援宜しくお願いします!

国体沖縄県選抜選考会等レスリング競技結果

第74回国民体育大会レスリング競技沖縄県選手選考会

55kg級 優勝:赤嶺 明柳、 80kg級 優勝:照屋 盛爾  

60kg級 2位:徳比嘉 未仁、 71kg級 2位:平田 一真

全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会 沖縄県予選

55kg級 優勝:赤嶺 明柳 80kg級 優勝:照屋 盛爾  

71kg級 優勝:平田 一真   60kg級 2位:徳比嘉 未仁 


レスリング部頑張ってます!

第101回全国高等学校野球選手権沖縄大会 結果

先日、第101回全国高等学校野球選手権沖縄大会の南風原高校の試合がありました。惜しくも4対7で南部工業に敗退しました。

多くの応援ありがとうございました。結果レポートを載せました。クリックしてご覧ください。

    

                     南風原高校野球部 試合結果レポート

« 生徒指導部より | メインページ | アーカイブ | 進路指導部より »